29.03.2023

Выбираем аппарат искусственной вентиляции легких


Основной принцип работы оборудования – доставка кислорода в легкие и удаление из них
углекислого газа. 

Стационарный аппарат ИВЛ (прибор для искусственной вентиляции легких), используемый в отделениях реанимации — это сложное устройство. Его работа зависит от центральной системы газоснабжения медицинского учреждения и наличия сетевого электричества. Именно поэтому ИВЛ аппараты такого типа не подходят для обеспечения жизненно важных функций тяжелых пациентов с дыхательной недостаточностью в критических ситуациях, происходящих вне отделения интенсивной терапии.

Как работает?

Основной принцип работы оборудования – доставка кислорода в легкие и удаление из них углекислого газа. Для этого устройство должно смешать газы в необходимых пропорциях, а также очистить, согреть и увлажнить их. Аппарат подает смесь из кислорода и воздуха под положительным давлением в дыхательные пути, чтобы не спадались альвеолы. Параллельно обязательно проводится контроль всех систем организма, чтобы персонал мог корректировать параметры вентиляции.

К современным устройствам ИВЛ подается воздух, который может поступать из:

• компрессора или турбины самого аппарата;
• внешнего компрессора;

Второй компонент – кислород высокой концентрации – подается:

• больничной кислородной станцией;
• кислородным концентратором.

Из чего состоит портативный аппарат ИВЛ

Современные портативные системы ИВЛ имеют различные конфигурации. Как правило, у них есть две боковых панели. На них находится разъем для подключения источника питания (позволяющий использовать транспортный ИВЛ от бортовой электросети), вход для подключения источника газовых смесей и выход, к которому подключается дыхательный контур. Здесь же во многих портативных моделях находится переключатель концентрации кислорода. На передней панели аппарата расположен пользовательский интерфейс (кнопка включения и выключения, индикаторная линейка и ручки, с помощью которых настраиваются параметры работы портативной системы). 

Стандартная комплектация включает в себя:

• аппарат ИВЛ;
• кислородный баллон;
• редуктор (устройство, снижающее давление кислорода и поддерживающее его расход в соответствии с заданными параметрами);
• нереверсивный клапан (предотвращает повторное вдыхание выдыхаемого воздуха);
• кислородный шланг и шланг питания;
• лицевую маску;
• кабель питания.

Современные устройства для ИВЛ позволяют обеспечивать сразу несколько видов искусственной вентиляции:

• режим принудительной ИВЛ (принудительная подача воздуха с контролем по объему либо с контролем по давлению);
• принудительно-вспомогательный и вспомогательный режимы ИВЛ (поддержка
объемом, поддержка давлением, постоянное положительное давление в дыхательных путях);
• режим ингаляции. 

На что обратить внимание при выборе аппарата

1. Опирайтесь на необходимый функционал
С какими клиническими ситуациями вы сталкиваетесь чаще всего? Вероятно в вашем случае нет необходимости покупать аппарат ИВЛ с множеством функций и технологий, а будет достаточно модели для осуществления базовых манипуляций.

2.Уточните техническое наполнение
Чем больше режимов у аппарата, тем он универсальнее. Стоит также обратить внимание на уровень чувствительности, так как от него зависит точность данных о пациенте. Это позволит специалисту правильно подобрать и скорректировать назначения. Некоторые функции могут быть дополнительными, но система сигналов тревоги должна присутствовать обязательно. Они могут быть как звуковые, так и визуальные. Обратите внимание и на оснащение дыхательным увлажняющим и бактериальным фильтрами.

3. Подумайте о необходимых дополнительных опциях
Наличие карты памяти позволит сохранять данные мониторинга пациента для отслеживания динамики заболевания. Встроенная батарея обеспечит автономную работу даже при аварийном случае. Удобное управление с помощью сенсорного экрана сэкономит время врача и позволит быстро сориентироваться в любой ситуации.

4. Покупайте только сертифицированное оборудование
Это убережет от больших штрафов, а в случае поломки оборудования вы получите гарантийное обслуживание и официальный сервис.

5. Сотрудничайте с надежными дистрибьюторами
Компания Wisehoff имеет успешный опыт поставки аппаратов ИВЛ. В нашем каталоге представлено оборудование только от официальных поставщиков. Оно всегда сопровождается соответствующими документами. Мы поможем выбрать оснащение, организуем его доставку, установку и ввод в эксплуатацию.