21.12.2022

ЖЕСТКАЯ ЭНДОСКОПИЯ


Особенности и принцип работы жестких эндоскопов (оптических трубок) 

Практическая реализация преимуществ эндоскопической хирургии во многом определяется техническим оснащением операционной. В настоящее время существует достаточное количество фирм-производителей эндоскопического оборудования, поэтому недостатка в его выборе нет: на рынке представлено значительное количество эндоскопов, эндоскопических инструментов, дополнительной эндоскопической аппаратуры от относительно простых и недорогих до очень сложных, сделанных по последнему слову техники и поэтому весьма дорогостоящих. Однако в выборе эндоскопической техники нужна умеренность, следует исходить из необходимости ее приобретения и оценивать аппаратуру по принципу «польза -стоимость».


Основными направлениями применения оптических трубок являются:

• Урология (цистоскопы, цисторезектоскопы, уретротомы, детские цистоуретроскопы)
• Гинекология (гистероскопы, гистерорезектоскопы, детские гистероскопы)
• Артроскопия (артроскопы)
• Оториноларингология (риноскопы, отоскопы)
• Лапароскопия (лапароскопы)
• Торакоскопия (торакоскопы)
• Флебэктомия (Оптика для субфасциальной диссекции перфорантных вен)
• Проктология (Операционный ректоскоп с 3-я инструментальными каналами)

Осветители

Важную роль в эндоскопе играет освещение, чем лучше оно, тем выше видимость и соответственно качество получаемых данных. Роль главного источника света играет осветитель, который входит в состав эндоскопа. Существует три вида света, подаваемых осветителем:

• ксеноновые – наиболее современный вид освещения и наиболее мощный, ксеноновый свет наиболее приближен к естественному, главный минус данного вида освещения – его высокая стоимость;
• галогенные – наиболее дешевый и простой вариант, свет немощный с желтоватым оттенком, что снижает точность полученных данных, кроме этого галогенное освещение требует постоянного контроля: лампы необходимо постоянно менять, берут большое энергопотребление при невысокой мощности свечения;
• металлогалогенные – усовершенствованный вариант галогенных ламп, имеет меньшее энергопотребление, яркость максимально возможную для галогенных ламп, более высокую стоимость, которая оправдывает себя засчет длительного срока службы и более естественного свечения.

В зависимости от области применения эндоскопа и обследуемой полости определяют диаметр, длину рабочей части эндоскопа, направление наблюдения, поле зрения и оптимальные рабочие расстояния жеского эндоскопа (оптической трубки). Рабочее расстояние в соответствии с назначением эндоскопа может колебаться в диапазоне от 3 до 100 мм.

От смотровых и диагностических эндоскопов для наилучшего обзора полости и наиболее естественного восприятия наблюдаемых внутриполостных объектов требуется большее поле зрения при увеличениях от 1,1 до 1,3x.

Операционные эндоскопы могут иметь увеличение от 1,6 до 1,8x для уверенного проведения различных манипуляций под визуальным контролем.

Поле зрения жестких эндоскопов находится в диапазоне от 50 до 105°.

Стандартные углы направления наблюдения: 0°, 12°, 30°, 45°, 70°, 90°.