13.10.2022

Цифровая или видеограстроскопия?


Что это такое — преимущества и недостатки

Фиброгастродуоденоскопия (ФГДС) − это современное диагностическое исследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Во время исследования врач-эндоскопист с помощью специального прибора-эндоскопа внимательно осмотрит пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку и сделает фотографии или видеозапись измененных участков слизистой, а затем, при необходимости, для уточнения диагноза и выполнения гистологического исследования возьмет кусочек тканей слизистой размером до 2 мм (биопсию).

Перед аналогичными методами диагностики ФГДС имеет несколько преимуществ:

➔ отсутствие боли;
➔ возможность поставить диагноз уже во время обследования;
➔ получение дополнительных данных в ходе одной манипуляции;
➔ быстрое исследование — процедура занимает меньше четверти часа.

Недостатков у процедуры нет, за исключением дискомфорта в виде рвотных позывов в момент введения устройства в пищеварительный тракт или в ходе обследования. У некоторых пациентов они могут быть настолько сильными, что затруднят дальнейшие манипуляции.

ПОКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ

Видеогастроскопия проводится при следующих симптомах:

➔ Боль в животе
➔ Изжога
➔ Отрыжка
➔ Вздутие живота
➔ Тошнота и рвота
➔ Диарея или запор
➔ Трудности при проглатывании пищи

Все эти симптомы могут говорить о заболеваниях желудка, пищевода или 12-перстной кишки. Точная диагностика позволяет отличить патологии желудочно-кишечного тракта от болезней сердца и иных органов.

Современный метод позволяет на ранних стадиях выявить даже такие болезни, как:

➔ Эрозии желудка и пищевода
➔ Пищевод Баррета
➔ Рак желудка и пищевода
➔ Язвенная болезнь

Обследование также проводят при:

➔ Внезапном снижении веса
➔ Неприятном запахе изо рта (при отсутствии патологий ротовой полости)
➔ Анемии и иных патологиях

В некоторых случаях (при внутренних кровотечениях, проглатывании острых предметов, употреблении токсичных веществ и др.) диагностика выполняется в экстренном порядке.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ
ФГДС не проводится при таких опасных патологиях, как:

➔ Острая сердечная и дыхательная недостаточность
➔ Острый инфаркт миокарда
➔ Нарушения кровоснабжения головного мозга в острой стадии

Обследование не выполняется при гипертонических кризах, тяжелых формах нарушения сердечного ритма, аневризмах аорты и иных патологиях сердечно-сосудистой системы. 

Отказаться от диагностики следует при наличии серьезных психических нарушениях в том случае, если вы не сможете сохранять полное спокойствие при проведении процедуры. 

ПОДГОТОВКА К ПРОЦЕДУРЕ

У цифрового рентгена имеется гораздо больше преимуществ:

✔ снижена лучевая нагрузка на ткани примерно в 10 раз, что является положительным моментом для всех участников процесса: пациента и врача.
✔ время, которое тратится на процедуру, минимально.
✔ Снимок готов меньше, чем через одну минуту.
✔ Скорость отражается на качестве обслуживания, а также быстроте обнаружения патологии;

Таким образом, цифровые рентген аппараты обладают рядом преимуществ над традиционными аналоговыми аппаратами, что связано с высоким качеством и возможностью компьютерной обработки получаемых изображений, хранением полученной информации в электронном виде, возможностью передачи рентгеновских снимков через интернет и значительным снижением лучевой нагрузки на пациента.

ПРЕИМУЩЕСТВА ПЛЕНОЧНЫХ АППАРАТОВ

Чтобы врач смог без препятствий осмотреть слизистые оболочки пищевода, желудка и 12-перстной кишки, за 6-8 часов до начала процедуры следует прекратить прием пищи. Такой подход будет полезным еще и для предотвращения появления интенсивных рвотных позывов.

Как правило, последний прием пищи перед видеогастроскопией осуществляют вечером накануне обследования. Желательно поужинать легким салатом, овощным пюре или овощами, приготовленными на пару. Также можно съесть паровую котлету, немного отварной куриной грудки, выпить травяной или зеленый чай, сок или кисломолочный напиток.

КАК ПРОХОДИТ ВИДЕОГАСТРОСКОПИЯ

Для процедуры пациента укладывают на левый бок на кушетку. В ротовую полость вставляется специальный загубник. Он позволяет предотвратить повреждения зубов и самого оборудования для диагностики во время процедуры. Медленное введение гибкой трубки позволяет сократить все риски нанесения травм чувствительной слизистой и снижает неприятные ощущения у пациента. Обследуемому рекомендуют дышать глубоко и ровно. Это также снижает дискомфорт и упрощает все действия врача и ассистента.

Диагностика осуществляется по мере продвижения гибкой трубки с камерой. Врач может сразу же осматривать все слизистые оболочки. Так как желудок и пищевод имеют складчатую структуру, периодически врач обеспечивает нагнетание воздуха в место расположения видеокамеры. Это позволяет разгладить слизистые поверхности и хорошо рассмотреть их.

Воздух быстро выводится, сам пациент в моменты нагнетания ощущает только небольшое распирание.
В ходе диагностики специалистом фиксируются такие показатели, как:

➔ Состояние просвета пищевода
➔ Сосудистый рисунок на слизистых поверхностях
➔ Рельеф слизистой оболочки
➔ Эластичность стенок органов
➔ Наличие язв, полипов и других образований и изменений

Если это необходимо, дополнительно проводятся биопсия и другие исследования. Они могут увеличить общую продолжительность диагностики буквально на 3-5 минут, так как осуществляются очень быстро. Дополнительного дискомфорта такие манипуляции не вызывают. В среднем процедура занимает от 5 до 15 минут. 

РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ

При правильном проведении видеоэзофагогастродуоденоскопия с биопсией позволяет сразу же поставить точный диагноз. Уточненные данные врач получает после исследования взятого для гистероскопии материала. Результаты выдаются пациенту в виде бланка. В результатах предоставляются данные о состоянии всех слизистых оболочек, об обнаруженных патологиях и их особенностях. К бланку прилагаются цифровые материалы (в том числе видеозапись исследования). Результаты обследования сохраняются. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем иметь возможность отслеживания прогресса патологии или эффективности проводимого лечения.