09.11.2023

Виды эндоскопических источников света


Современные эндоскопические осветители могут быть стационарными или переносными. Источником питания выступает аккумулятор или сеть. Впрочем, встречаются варианты источников эндоскопического света имеющие смешанный тип питания (сеть и аккумулятор).

В портативных или переносных эндоскопических приборах используют светодиодные лампы, позволяющие в значительной мере экономить заряд батареи, в связи с чем, оборудование эксплуатируется на протяжении продолжительного времени. Следует заметить, что портативные источники эндоскопического освещения, обычно применяются в условиях удаленности от лечебного учреждения.

В настоящее время в стационарных эндоскопических осветителях, так же как и в портативных применяются светодиоды, заменившие галогеновые и ксеноновые лампы. Использование стационарного источника света является наиболее удобным вариантом при проведении оперативного вмешательства с помощью эндоскопа.

Большая часть эндоскопических источников света оборудована датчиком для плавного регулирования яркости световых лучей, что в определенной степени предохраняет от перегрева в течение длительного времени. Стандартный разъем прямого подключения к устройству, дает возможность подключать как жесткие, так и гибкие эндоскопы.

Системы передачи света в эндоскопах современного типа выполняется производителем в качестве световода, который состоит из тонкого волокна, передающих световой луч в полость исследования, от источника на дистальный конец.

Оптическая система жестких эндоскопов имеет в наличии линзовые элементы, помогающие передать изображения объекта.
Оптическая система гибких эндоскопов предусматривает наличие гибких жгутов, состоящих из регулярно уложенных нитей стекловолокна диаметром до 12 мкм и передающих изображение на окулярный наконечник эндоскопа.

Эндоскопический источник света для кинофотодокументации или передачи на монитор — это достаточно мощный световой пульт. Следует заметить, что помимо мощности светового источника существуют различия в спектральной характеристике.

В переносном световом пульте эндоскопического источника света применяют галогеновые лампы, наделенные спектральной характеристикой более похожей на искусственный свет.

В стационарном световом пульте эндоскопического источника света применяются ксеноновые газоразрядные лампы, где спектральная характеристика напоминает дневное освещение.


На какие параметры и характеристики стоит обращать внимание при выборе осветителя?

  • Мощность лампы. Как уже отмечалось выше, для работы в больших полостях, с тонкой оптикой или в жидких средах, нужны мощные ксеноновые осветители, в то время как для некоторых других областей они не требуются.

  • Мощность лампы. Как уже отмечалось выше, для работы в больших полостях, с тонкой оптикой или в жидких средах, нужны мощные ксеноновые осветители, в то время как для некоторых других областей они не требуются.

  • Ресурс работы лампы. Этот параметр определяет, как долго проработает лампа. Галогенные лампы работают около 50 часов, менять их надо достаточно часто, это надо учитывать при покупке осветителя. Напротив, современные светодиодные лампы имеют ресурс работы более 50000 часов. Менять такую лампу не придется.
  • Цветовая температура.
  • Цена. Зависит как от типа осветителя, так и от производителя. Самыми дешевыми являются галогенные осветители.
  • Производитель.
  • Стандарт присоединения световода. Наиболее распространенным является стандарт Storz.