08.11.2022

Гемодиализ — искусственная почка 


Гемодиализ – способ, позволяющий избавиться от токсических веществ, которые приверженцы нетрадиционной медицины называют шлаками, накопившихся в организме по причине нарушения фильтрационной способности почечной паренхимы. Эта процедура, по сути, заменяет естественный, данный от природы, фильтр, который и представляют собой почки.

В здоровом организме, с нормально функционирующей выделительной системой все идет свои чередом, слаженно и незаметно. Продукты обмена, лишняя вода, токсические вещества, в общем, все то, чем «богат» организм и что ему уже не нужно, направляется в почки и благополучно удаляется. При поражении почечной паренхимы создаются условия, когда почки отказываются работать в нужном режиме (острая и хроническая почечная недостаточность – ОПН и ХПН). Нарушение процесса фильтрации приводит к тому, что вредные вещества, предназначенные для удаления, задерживаются в организме, отравляя его. Если в подобной ситуации оставить человека один на один с проблемой – гибель неминуема. Вот тогда на помощь приходит «гемодиализ почек» (как привыкли называть некоторые пациенты свою спасительную процедуру). 

В аппарате «искусственная почка» можно выделить следующие основные узлы: диализатор с кровопроводящими магистралями, кровяной насос, блок электронного контроля за параметрами крови и диализата, блок подготовки и слива диализата.

Для того чтобы читатель мог получить представление о принципе гемодиализа, остановимся кратко на основных узлах аппарата «искусственная почка». Одним из главных его узлов является диализатор. Он предназначен для вне почечного очищения крови . Существуют диализаторы однократного и многократного применения. К настоящему времени создано большое количество различных модификаций диализаторов: пластинчатые, капиллярные, катушечные, спиральные и др.

Диализатор состоит из трех опорных пластин и двух разделов, называемых «полости диализата» и «полости крови». Полости диализата и крови отделены друг от друга мембранами. По полости диализата протекает диализат, а по полости крови тонким слоем протекает кровь. Таким образом, диализат омывает полость крови. Следующим узлом «искусственной почки» является кровяной насос. Он служит для нагнетания крови по магистралям из артерии в диализатор и для возвращения ее после очищения в кровяное русло больного через вену.

Очень важный узел аппарата — блок электронного контроля за параметрами крови и диализата (монитор). С его помощью обеспечивается контроль за целостью мембраны. Даже при ее прорыве и попадании в диализат небольшого количестве крови автоматически срабатывают электронные датчики, останавливается кровяной насос и прекращается поступление диализата. Контролируется также давление крови в системе аппарат — большой, скорость кровотока.

Подготовка больного к гемодиализу представляет сапожную задачу. Это объясняется тем, что у больных, нуждающихся в лечении «искусственной почкой», обычно имеются серьезные нарушения функций ряда внутренних органов, а при травмах и ожогах нередко больные оказываются в состоянии шока. Столь разнообразные патологические состояния заставляют врача индивидуально готовить каждого больного к операции гемодиализа.