12.10.2022

Какие бывают виды маммографии?


РАЗНОВИДНОСТИ МАММОГРАФИИ

Необходимость проведения маммографии уже не вызывает сомнений у специалистов, остаётся только, чтобы всю серьёзность проблемы осознавали сами женщины. С каждым годом совершенствуются методики диагностики молочных желёз. И если каких-то лет 10-15 назад посредством маммографии удавалось диагностировать 70-80% патологических заболеваний молочных желёз, то уже сейчас эффективность маммографии достигла порядка 92-96 процентов.

На данный момент выделяют следующие виды маммографии:

Ультразвуковая маммография
Ультразвуковой метод проведения маммографии молочных желез один из самых безопасных и информативных. Именно его назначают пациенткам при подозрении на опухоли в груди. С помощь УЗИ-маммографии можно выявить новообразования размером менее 5 мм, то есть такие, которые не пальпируются при плановом осмотре у врача. В пользу УЗИ-маммографии говорит тот факт, что подобные исследования назначаются при наличии показаний даже беременным женщинам и кормящим матерям.

Компьютерная маммография
Компьютерная маммография позволяет делать снимки в двух и трёх проекциях, а также приближать и более детально изучать изображение. Как раз этот метод подходит для массовой скрининговой процедуры.

Цифровая маммография
Цифровой маммограф — прибор, который применяют в современных клиниках. Скорость исследования на нем — не более 15 минут. Это позволяет маммологу принять большее количество пациенток, что актуально для городов-миллионников.

Спектральная маммография
Спектральная маммография с усилением контраста-это усовершенствованный метод цифровой маммографии, выполняемый с помощью внутривенного введения йодсодержащего контрастного вещества.

Электроимпедансная маммография
Электроимпедансная маммография – это высокоинформативный и безопасный метод диагностики патологий молочной железы, который является альтернативой рентгеновской маммографии. С помощью такого метода можно получить 3D изображение.

Микроволновая маммография
Маммография микроволновая - метод диагностики заболеваний молочной железы. Метод микроволновой маммографии основан на измерении интенсивности собственного электромагнитного излучения внутренних тканей пациента в диапазоне сверхвысоких частот, которая пропорциональна температуре тканей. Изменение температуры (температурная аномалия) может быть, в частности, вызвано усиленным метаболизмом раковых клеток, на чем и основана ранняя диагностика рака.

ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ

Обследование молочных желез рекомендуется к проведению при таких симптомах:

✔ боли в груди, возникающие в состоянии покоя, при пальпации или движении;
✔ наличие уплотнений в тканях молочной железы;
✔ выделения из сосков, изменение их формы, втягивание;
✔ изменение контуров или размеров груди;
✔ выраженная асимметрия молочных желез

В профилактических целях проводить маммографию рекомендуется всем здоровым женщинам старше 40 лет ежегодно. Начиная с 50 лет, эту процедуру необходимо проходить раз в полгода.
Процедура практически не имеет противопоказаний. Ее не проводят только при беременности и в период грудного вскармливания.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Вам не нужно назначение своего врача, для того что бы пройти диагностику. «Если вы женщина старше 40 лет, вы должны делать маммографию каждый год, даже если ваш врач забывает упомянуть об этом», говорит д-р Чакмакчы. Женщины могут самостоятельно обратиться к врачу, что бы пройти ежегодную маммографию для ранней диагностики рака молочной железы.

✔ Во время маммографии действительно использует излучение, но в очень небольшом количестве и согласно медицинских протоколов