29.08.2022

Оснащение медицинского кабинета в санаториях, стандарты оборудования

Целевая группа посетителей и предлагаемые услуги напрямую влияют на общие требования к оборудованию физиотерапевта. Например, для проведения лечения светом или электрическим током, помещение подбирается так, чтобы на каждую кушетку приходилось 6 м2. Внутри оборудуются отдельные кабины, не менее 2 м в высоту и ширину и длиной примерно 2,2 м.

В кабинете кладут деревянный настил и накрывают специальным линолеумом чтобы через 1 год не появились щели и каверны. Стены покрывают масляной светлой краской на 2 м от пола. При этом, нельзя использовать керамическую плитку или другое покрытие с отражающим эффектом. Применять материалы, которые могут накапливать статическое электричество тоже лучше не стоит.

Список необходимого оборудования.

Лечебные аппараты в кабинет в лечебно-профилактическом учреждении, подбирают в зависимости от функций и специфики, не нарушая официальных требований.

В список входит:

  1. Набор аппаратуры для процедур(электрофореза, магнитотерапии, флюктуоризации, дарсонвализации и др.).
  2. Система с помощью которой проводят ингаляции.
  3. Пневматический массажер и стимулятор глубоких тканей организма человека.
  4. Оборудование для терапии лазером и фото.
  5. Устройства для съема и отслеживания жизненных показателей пациентов.
  6. Компьютер, принтер и другая оргтехника для офиса.

Перечисленные элементы - это лишь часть необходимого оснащения. Полный список состоит из более чем 30 позиций. Так же оборудование спустя время может заменяться, зависит от предлагаемых процедур.

Специализированная мебель.

Оснащение медицинском кабинета в клинике, роддоме или в санатории, подбирается исходя из перечня процедур. Для оборудования помещения используют особую мебель, изготовленную из сертифицированных материалов. Ниже минимальный список того что должно быть в наборе.

  1. Кушетка, для осмотра пациентов.
  2. Непрозрачные ширмы, для деления помещения на отдельные зоны.
  3. Тумбы для хранения в кабинете приборов и оборудования.
  4. Письменный стол для врача.
  5. Шкаф для хранения расходников, лекарств, карт больных и других элементов для работы.
  6. Вытяжка или ре циркулятор для создания комфортного микроклимата и поддержания необходимого обеззараживания свежего воздуха.

Мебель должна быть такой чтобы конструкция и характеристики подходили под спецификации кабинета. Например, кушетки для иглоукалывания, массажа, электросна или схожих процедур - берите эргономичные которые будут максимально комфортны для пациента, так, чтобы он мог максимально расслабиться.

В кабинетах физиотерапии нужна прочная и долговечная мебель, для частого пользования. В соответствии с санитарно-гигиеническими правилами и нормами, не используйте обычные кушетки, столы или шкафы. Мебель для процедурных помещений должна быть изготовлена из безопасных, гипоаллергенных и гигиеничных материалов и быть химически инертной. Мебель часто подвергается дезинфекции, поэтому покупайте с гладкой поверхностью, которая не копит запахи и легко поддается обработке.

Безопасность работы

Медицинский персонал при оказании услуг, использует сложное оборудование, и нарушать правила охраны труда не безопасно. Высокочастотные вибрации, УЗИ, инфракрасное или электромагнитное излучение могут нанести вред здоровью и жизни сотрудников. Чтобы не было плачевных последствий, соблюдайте требования безопасности к кабинету физиотерапии.

Список требований:

  1. Размещение кабинета, его планировка, оснащение и отделка обоснованы с санитарно-эпидемиологической и технологической точки зрения.
  2. Рабочее место сотрудников придерживаются рациональности.
  3. Аппаратура используется только та, которая соответствует требованиям безопасности и не мало важно чтобы персонал соблюдал эти правила.
  4. Работники проходят инструктаж, и участвуют в мероприятиях по технике безопасности.
Если нарушать все эти требования, тогда и проводить любые процедуры запрещено!