29.08.2022

Оснащение стоматологического кабинета для лицензирования

При лицензировании стоматологии Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) принимает во внимание массу факторов: квалификацию персонала, помещения и медицинские изделия, систему контроля качества и пр. Мы не пытаемся охватить их все и подробно описать процесс, остановимся пока только на оснащении стоматологического кабинета. В 2021 году в этой сфере произошли важные изменения и их придется учитывать при оформлении и переоформлении лицензии. 

Нормативная основа
Лицензирование стоматологических услуг регламентируют три основных документа:
Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ (последняя редакция) и Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 28.11.2020).

Санитарные правила СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг». Здесь прописаны подробные требования к лицензиатам.
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. N 786н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях». Этот документ нормирует комплектацию кабинета и рабочего места медтехникой, инструментами и аппаратурой, а также оговаривает штатное расписание и пр. детали. Им и нужно руководствоваться, решая вопрос с оснащением.

Важно! Приказ от 31 июля 2020 г. N 786н заменил действовавший почти 10 лет Приказ от 7 декабря 2011 г. № 1496н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях». 786н начал действовать 1 января 2021 года, предусматривая новые стандарты оснащения стоматологических кабинетов. Однако зимой 2021 года вступил в силу новый Приказ МЗ РФ № 109н от 18 февраля 2021 г о внесении изменений в приказ МЗ РФ № 786н от 31 июля 2020 «Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях». На него, как на самый актуальный нормативный документ, мы и будем опираться. 

Новые стандарты оснащения стоматологических кабинетов

Согласно актуальным стандартам, для оформления лицензии на деятельность в области терапевтической стоматологии из оборудования вам понадобится: 

Стоматологическая установка
  • 1 вариант: установка, включающая блок врача-стоматолога, кресло, гидроблок, операционный светильник.
  • 2 вариант: установка, с турбиной, микромотором, диатермокоагулятором, ультразвуковым скалером, пылесосом, негатоскопом.
Наконечники и микромоторы
  • Микромотор с оптикой или без оптики (при отсутствии в комплекте с установкой).
  • Наконечник прямой, угловой и турбинный без оптики, если не входит в комплект с установкой. 
Светильник
  • Светильник, если покупаете отдельно, не в комплекте с установкой.
Компрессор
  • Стоматологический безмасляный компрессор, если нет централизованной системы подачи сжатого воздуха и при отсутствии компрессора в комплекте с установкой.
Стерилизация и дезинфекция
  • Стерилизатор для инструментов, при отсутствии централизованного стерилизационного отделения: газовый формальдегидный, паровой, плазменный, сухожаровой и др. Стандарт оговаривает возможность применения 15 вариантов.
  • Система дистилляционной очистки воды. Аквадистиллятор (медицинский), при отсутствии центральной стерилизационной.
  • Бактерицидный облучатель/очиститель воздуха/устройство для обеззараживания и (или) фильтрации воздуха и (или) дезинфекции поверхностей. 
Принадлежности для дезинфекции и стерилизации
  • Емкости для дезинфекции (стерилизационные контейнеры, ультразвуковые ванны).
Утилизация бытовых и медицинских отходов
  • Емкости для сбора бытовых и медицинских отходов.
  • Емкость для утилизации шприцев, игл и других одноразовых инструментов. 
Реанимация и первая помощь
  • Дефибриллятор внешний. Он может быть с ручным, автоматическим или полуавтоматическим управлением.
  • Набор первой медицинской помощи, содержащий лекарственные средства. 
Рентгенография
  • Дентальный рентгеновский аппарат с цифровым приемником изображения (радиовизиограф), при отсутствии рентгеновского кабинета.
  • Негатоскоп, если его нет в комплекте со стоматологической установкой. 
Аппараты
  • Апекслокатор.
  • Аппарат для диагностики жизнеспособности пульпы (электроодонтометр).
  • Аппарат для снятия зубных отложений ультразвуковой (скейлер). Даже если на соседней установке есть скалер, этого недостаточно. Для лицензирования каждое рабочее место придется оснастить аппаратом для снятия зубных отложений.
  • Лампа для светоотверждения. 
Анестезия
  • Стоматологический инъектор. Шприц для дентальной анестезии, многоразового использования (не менее 3 штук на одно рабочее место).
Стоматологическая мебель
  • Столик для инструментов.
  • Стул для врача, если не входит в комплект со стоматологической установкой.
  • Медицинский шкаф для хранения расходных материалов и инструментов. 
Холодильник
  • Холодильник фармацевтический для хранения медикаментов.

По сравнению с перечнями предыдущих нормативных документов, количество оборудования для лицензирования стоматологии снизилось более чем в 2 раза. При этом в список оборудования для лицензирования всех видов стоматологических услуг включен дефибриллятор. И, согласно Приказу МЗ РФ № 109н, автоматический наружный дефибриллятор в стоматологии нужен в количестве не менее одного на поликлинику. Приказ 786н требовал не менее одного комплекта на отделение.

Изменения порядка оказания медицинской помощи в стоматологии и стандарта оснащения также коснулись:
Рентгенологических исследований. Теперь использование дентального рентгеновского аппарата с цифровым приемником изображения (радиовизиографа) в кабинете стоматологии НЕ ТРЕБУЕТ лицензии на выполнение работ по рентгенологии. Также в стоматологических клиниках допускается не проводить рентгенологические исследования, а заключать договор с медицинской организацией, лицензированной для работ по рентгенологии. Ранее Приказом 786н обязательно требовался прицельный аппарат хотя бы в одном кабинете с оформлением лицензии.
Хранения медикаментов. Кабинет хирургической стоматологии должен в обязательном порядке оснащаться фармацевтическим холодильником. Также в клинике должен быть еще один холодильник для хранения медикаментов. Для сравнения, Приказом 786н оговаривалось наличие не менее одного комплекта на каждый стоматологический кабинет или отделение.
Набор первой помощи. Приказ МЗ РФ № 109н требует оснастить поликлинику как минимум одним набором. В предыдущем приказе требовалось не менее одного комплекта на кабинет.

Важно! При лицензировании стоматологии во внимание принимается не только само оборудование, но и его регистрационные документы. У каждого микромотора, стула, светильника, наконечника должно быть регистрационное удостоверение Росздравнадзора.
Данные регистрационных удостоверений на медицинские изделия прикрепляются к заявлению на лицензирование и отправляются в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения. Без них Росздравнадзор не выдаст лицензию. 

Оснащение кабинета должно соответствовать набору услуг и лицензии

Будьте внимательны с видами услуг. В перечне медуслуг различные направления стоматологии перечислены отдельно. Соответственно, и лицензируются эти услуги как самостоятельные направления деятельности.
Таким образом, если вы планируете оказывать только терапевтическую помощь, кабинет нужно оборудовать в соответствие со стандартом оснащения кабинета терапевтической стоматологии.

Если же в состав услуг будет включено, например, удаление зубов, перечень оборудования должен соответствовать требованиям стандарта оснащения кабинета хирургической стоматологии. А это диатермокоагулятор, кровоостанавливающий зажим, глазные зонды, стоматологические щипцы и элеваторы в дополнение к набору оборудования для терапевта.

С несоответствием деятельности и оборудования выданной лицензии уже есть судебные прецеденты (Определение Верховного Суда РФ от 4 сентября 2020 г. № 309-ЭС20-11543), поэтому рекомендуем тщательно формировать перечень оборудования для лицензии.
Если есть сложности в выборе стоматологического оборудования или есть сомнения по поводу составленного перечня — позвоните нам по телефону +7 343 363-97-75 или напишите на info@wisehoff.ru