18.10.2022

Чем отличается цифровой рентген от аналогового?

Рентгенография и сегодня не теряет актуальности, несмотря на используемые в общеврачебной практике компьютерную и магнитно-резонансную томографию. Рентген помогает клиницистам верифицировать диагнозы и впоследствии грамотно назначать лечение. Но если раньше оценивали и хранили результаты такого обследования только на снимках, то сейчас появился цифровой рентген. О нем и пойдет речь.

КЛАССИФИКАЦИЯ АППАРАТОВ ПО ТИПУ ПРИНИМАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА.

Аналоговый аппарат выводит изображение на пленку – это и лишнее время, и риск потерять безвозвратно результат. Исследование на аналоговом аппарате могут быть несколько дешевле, но заметно уступают по качеству, вынуждая врача иной раз отправить пациента на
новое обследование. 

Цифровой аппарат при помощи специального датчика и программного обеспечениия работает над самим изображением, делая его четче, контрастнее, легче визуализируемым.

ОТЛИЧИЕ ЦИФРОВОГО МЕТОДА ОТ АНАЛОГОВОГО

При аналоговом варианте результат исследования выводится на пленку, и на ней же хранится. При ее утере восстановить рентген-картину поможет только повторный снимок, что не отразится благоприятно на здоровье пациента. Цифровую рентгенографию делают поэтапно. В этом ее главное отличие от аналогового метода. 

При обследовании органов желудочно-кишечного тракта или мочевыводящих путей цифровой метод проводится не дольше аналогового.

ПРЕИМУЩЕСТВО ЦИФРОВЫХ РЕНТГЕН АППАРАТОВ

У цифрового рентгена имеется гораздо больше преимуществ:

✔ снижена лучевая нагрузка на ткани примерно в 10 раз, что является положительным моментом для всех участников процесса: пациента и врача.
✔ время, которое тратится на процедуру, минимально.
✔ Снимок готов меньше, чем через одну минуту.
✔ Скорость отражается на качестве обслуживания, а также быстроте обнаружения патологии;

Таким образом, цифровые рентген аппараты обладают рядом преимуществ над традиционными аналоговыми аппаратами, что связано с высоким качеством и возможностью компьютерной обработки получаемых изображений, хранением полученной информации в электронном виде, возможностью передачи рентгеновских снимков через интернет и значительным снижением лучевой нагрузки на пациента.

ПРЕИМУЩЕСТВА ПЛЕНОЧНЫХ АППАРАТОВ

Пленочный флюорограф хорошо известен многим поколениям рентгенологов. Для работы на нем не требуется дополнительных знаний персонального компьютера и специальных программ. Полученный снимок не нуждается в применении специальной техники. 

Существенно небольшая стоимость оборудования. 

ЦИФРОВОЙ РЕНТГЕН: ВОЗМОЖНОСТИ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ. 

Цифровые технологии в рентгенографии открывают перед медиками достаточно широкие горизонты. Методика абсолютно не уступает аналоговому способу исследований и отлично подходит для:

✔ Оценки состояния мягких тканей и костных тканей после перенесенной травмы или
любого негативного воздействия.
✔ Проверки различного рода новообразований. Может использоваться для работы как с
доброкачественными, так и со злокачественными новообразованиями.
✔ Поиска очагов активных воспалительных процессов.
✔ Оценки патологических отклонений от нормы, аномальных сценариев развития
врожденного типа.
✔ Диагностики состояния позвоночного столба.
✔ Поиска местоположения инородных тел в случае, если их заглотили. Особенно
актуально при работе с маленькими детьми, для которых такие ситуации не редкость.
✔ В процессе подготовки к лечению хирургическим методом.

Так, например, проводя проверку области головы, специалист может обнаружить метастазы, очаги и инсульта или даже гематому. При проверке легких по средствам цифровой радиографии можно выявить бронхит, изменения из-за онкологии или туберкулеза, фиброз. При оценке состояния позвоночника врач увидит грыжу, смещение дисков, поражения онкологического характера и множество иных отклонений.