29.08.2022

Создание больницы под ключ

Строительство поликлиники в 2022 году — это комплексный и емкий процесс, который требует узконаправленных знаний. Если вы строили когда-то кирпичные дома, этот опыт не поможет. Возведения общественных сооружений в "портфолио" здесь будет недостаточно. А все потому, что к лечебным учреждениям требования в области строительства инженерных зданий весьма строго.

Опыт всего мира нашептывает: для того чтобы сохранить ресурсы и свести риски к минимуму, все работы лучше отдавать одному подрядчику.

У такого подхода есть немало преимуществ. Компания строитель, которая отвечает за все процессы возведения медицинского центра, гарантирует сдачу объекта «под ключ» и помогает объединить все аспекты проекта. К тому же тщательно учитываются особенности региона и специфика конкретного медицинского здания.

То на сколько важно подходить комплексно к созданию больниц под ключ, люди поняли относительно недавно. Профессионалы специализирующиеся на медико-инжиниринговых решениях стали востребованы с появлением высокотехнологичной медицинской техники. В схеме, где строят одни, а проектируют другие, не получится установить новое оборудование спустя годы. А все из-за того, что задачи дробятся между подрядчиками, появляется несоблюдению норм, затягивание сроков и даже холостое использование дорогостоящего оборудования. К грубым ошибкам так же приводит отсутствие инструктажа персонала и адекватного сервиса.

Строительство и оснащение это не разные процессы, 2 этапа одного процесса, решения комплексного подхода и основаны на этой идее. Во время комплексного похода, подрядчик может оценить назревающие проблемы еще на стадии проекта, решить проблему лучше тогда, когда она еще не появилась. И как бонус, пациенты и сами врачи при таком подходе получат комфортные условия для комфортного пребывания.

А теперь когда вам стало ясно каким способом строить лучше, поговорим об этапах.

Для начала, чтобы открыть частную клинику, — нужно зарегистрироваться, как юридическое лицо и получить лицензию.  

ИП или ООО?

Открыть клинику можно с любым из двух этих статусов. Но все же есть некоторые различия и если вы хотите набрать в клинику штат специалистов, то придется оформлять ООО. ИП только для частного кабинета с работой в соло.

Лицензия определяет какой вид услуг в сфере здравоохранения ваша клиника может оказывать. Вам нужно будет подготовить помещения и получить разрешение от Роспотребнадзора на их использование, набрать сотрудников и предоставить их дипломы чтобы получить лицензию, из-за этого процесс так сложен. Процесс проходит в 4 этапа:

  1. Поиск помещения, которое будет соответствовать требованиям СанПиН;
  2. Найм работников если вы ООО;
  3. Получение одобрения от Роспотребнадзора;
  4. Сбор того что получили на предыдущих этапах, и подготовка заявления в Росздравнадзор;

Вот список:

  1. Копия санитарно-эпидемиологического заключения;
  2. Заявление на получение лицензии в установленной форме;
  3. Учредительные документы, если ООО;
  4. ИНН;
  5. Копии дипломов работников;
  6. И даже чек по оплате госпошлины;

Оснащение рабочих мест

Оборудование, мебель, расходные материалы. На список оборудования влияет род деятельности.

Незабываем о процедурах, для которых нужны вспомогательные предметы. Количество зависит от перечня услуг, кабинетов и количества пациентов:

  1. Стойки для капельниц;
  2. Медицинские инструменты и расходники;
  3. Медикаменты;
  4. Кварцеватели;

Минимальный список необходимой мебели:

  1. Кушетки;каталки;
  2. Шкафчики для медикаментов и расходников;
  3. Стулья;
  4. Операционные столы, гинекологические, стоматологические кресла;
  5. Мебель и офисная техника для кабинетов персонала;

Еще вам нужно будет установить необходимое программное обеспечение. CRM-системы. В них можно записывать клиентов на прием, вести карточки, фиксировать историю лечения, а еще управлять всеми сделками и оплатами.

Период окупаемости узкоспециализированной клиники это 2-3 года, а зарплаты врачам, аренду помещения и коммунальные услуги платить придется с самого начала. Запаситесь финансовой подушкой не меньше чем 1,5 млн рублей, можно больше. 

Итог, сколько стоит открыть частную клинику?

Чтобы открыть небольшую клинику, рассчитанную на один вид деятельности, и оформить ее как ООО, нужно около 1,3 млн рублей. Плюс иметь в запасе не меньше 1,5 млн рублей.

Не забывайте, что успех зависит от лояльности ваших клиентов. Напоминайте им о приеме, ведите электронные карточки, показывайте, что знаете их историю болезни, и они точно не уйдут в другую клинику. Все это возможно с CRM-системой.